12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Горюнова Ольга Григорьевна77



Ф.И.О. Горюнова Ольга Григорьевна

Математика. 3 класс.

УМК «Школа России» (учебник  «Математика» М.И Моро 3 класс 2 часть стр.67)


Тема урока: «Приёмы устных вычислений вида 450 + 30, 620 - 200»


Планируемые результаты:

Личностные:

- обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты;

- проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.


Метапредметные:

Регулятивные УУД

- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения;

Познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД

- обучающиеся определят цель работы на уроке;

- применят навык группового взаимодействия, учитывая позицию собеседника.

- сформулируют устные высказывания, аргументировать свою позицию, свой ответ;


Предметные:

- обучающиеся научатся выполнять устные вычисления вида 450 + 30, 620 - 200;

- использовать полученные знания в практической деятельности;


Цель: познакомятся с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 - 200.

Задачи урока:

- совершенствовать умение обучающихся выполнять устные вычисления в пределах 1000;

- работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности;

- воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.

Педагогические технологии: ИКТ.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход занятия:

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Улыбнитесь друг другу. Вижу настроение у вас хорошее.

Ребята поочередно касаются пальцев рук своего соседа.

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Садитесь пожалуйста!


- Ребята, а как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока? (Успех нашего урока зависит от успеха каждого из нас.)

- Желаю вам на сегодняшнем уроке подняться на новую ступеньку в познании новых знаний.

- На уроке вы будете работать в группах.

Повторим правила работы в группе:

1. В ходе работы надо внимательно слушать друг друга.

2. Уважать мнения одноклассников.

3. Командиры групп следят за работой.

4. Помогать ребятам, если будет трудно.


- Вы сегодня будете самостоятельно оценивать свою работу в группах. Для этого мы воспользуемся «Лесенкой успеха».

Если при выполнении задания никто не ошибся, то ступеньку лестницы вы будете закрашивать в зеленый цвет.

Если несколько человек допустили ошибки – в желтый.

Не справились с заданием – в красный.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забывайте о правильной посадке при письме.


II. Актуализация знаний.

Игра «Математическое лото».

- И прежде чем вы будете открывать новое в известном я предлагаю вам поиграть в «Математическое лото».

(Каждой группе выдается карточка лото. Учитель читает задание, а учащиеся закрывают на карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытых букв можно сложить слово)


К

28

Ч

270

Л

300

А

310

С

290

У

48

М

9

И

280

Е

8



- Вычислите произведение 4 и 7.

- Увеличьте 8 в 6 раз.

- Найдите частное чисел 63 и 7.

- Уменьшите 24 в 3 раза.







- Запишите незакрытые числа каждый в своей тетради в порядке возрастания. Руководители групп контролируйте работу своих товарищей, помогайте им.

- Подставьте буквы и прочитайте получившееся слово. Какое слово у вас получилось? (Числа)

- Оцените работу своей группы на данном этапе урока. ( Дети показывают светофор соответствующего цвета).

- Закрасьте нижнюю ступеньку лестницы в нужный цвет.


III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.

Ч И С Л А

270 280 290 300 310

- Прочитайте числа. Что вы о них можете сказать? (Трехзначные числа, круглые числа (числа, которые оканчиваются нулями в математике называются круглыми числами). Числа состоят из трех разрядов: единицы, десятки, сотни; при отсутствии какого-либо разряда ставится 0 на месте пропущенного разряда)

- Продолжите ряд чисел.

- А что бы еще вы хотели узнать о трехзначных числах? (Научиться складывать и др.)

- Значит, какую цель мы перед собой поставим сегодня на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые трёхзначные числа)

- А также мы будем учиться применять полученные знания на практике.


IV. Работа по теме урока.

1. Сложение сотен.

- Сравните суммы. Чем они похожи? Чем различаются?

- Что обозначают в них одинаковые цифры?

3 + 4 3 + 4 = 7

30 + 40            3 дес. + 4 дес. = 7дес               30 + 40 = 70

300 + 400        3 сот. + 4 сот. = 7 сот.              300 + 400 = 700

330 + 40          33 дес. + 4 дес. = 37 дес.         300 + (30 + 40) = 370

330 + 70          33 дес. + 7 дес. = 40 дес.         300 + (30 + 70) = 400

- Найдите значение первой суммы.

- Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных сумм. Запишите суммы и их значения.

- Какие единицы счета использовались в каждой строке?

- Сделайте вывод. ( Сотни складывают так же, как десятки и единицы)

- Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для сложения круглых трёхзначных чисел? (Нет. Для сложения круглых трёхзначных чисел нужно опираться на имеющиеся у нас знания)


2. Вычитание сотен.

- Сравните разности. Чем они похожи? Чем различаются?

- Что обозначают в них одинаковые цифры?

7 - 4 7 – 4 = 3

70 - 40 7 дес. – 4 дес. = 3 дес. 70 – 40 = 30

700 - 400 7 сот. – 4 сот. = 3 сот. 700 – 400 = 300

370 - 200 37 дес. – 20 дес. = 17 дес. (300 – 200) + 70 = 170

- Найдите значение первой разности.

- Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных разностей. Запиши разности и их значения.

- Какие единицы счета использовались в каждой строке?

- Сделайте вывод. ( Сотни вычитаются так же, как десятки и единицы)

- Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для вычитания круглых трёхзначных чисел? (Нет. Для вычитания круглых трёхзначных чисел нужно опираться на имеющиеся у нас знания)


3. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Учебник стр. 67 № 1

- Проверим. Обменяйтесь тетрадями.

- Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают светофор соответствующего цвета).

- Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.


4. Практическое применение приобретенных знаний.

- А для чего необходимо уметь складывать и вычитать трехзначные числа?

- Где в повседневной жизни вам могут пригодиться новые знания?

- Где в жизни вы встречали круглые трехзначные числа? (На денежных купюрах)

- Люди каких профессий не могут обойтись без умения складывать трехзначные числа?

Игра «В магазине игрушек».

- Дети отправились в магазин игрушек. Им дали 1000 рублей. И чего только не было на полках магазина: и куклы, и машинки, и конструкторы. Дети задумались, что же купить? Давайте поможем ребятам.

На экране и на столах картинки: машина – 200 руб, кукла – 400 руб, кубики – 100 руб, мяч – 100 руб, конструктор «Лего» — 600 руб, коляска – 800 руб, детский компьютер – 900 руб, игра «Хоккей» — 500 руб, плюшевый медведь – 300 руб, железная дорога — 700, мозайка – 50 руб, попрыгунчик – 10 руб.

- Что можно купить, если у вас есть 1000 руб?

- Хватит ли 1000 руб. на покупку плюшевого медведя и конструктора? и т. д.

- Проверим, какие же покупки вы совершили на 1000 рублей.

- Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают светофор соответствующего цвета).

- Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.


V. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

И по лестнице успеха

Вместе все пойдем.

Ступенька раз, ступенька два

Очень медленно сперва.

Мы можем весело шагать

По лестнице успеха.

На двух ногах скакать

И на одной конечно.

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам,

С друзьями пробежать бегом

И отдохнуть потом.


VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа в группах.

Дополните до 500 числа: 490, 450, 470, 440, 420, 480.


- Запишите числа 490, 450, 470, 440, 420, 480 в порядке убывания.

- Проверим, как вы справились с этим заданием.

- Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают светофор соответствующего цвета).

- Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

2. Тест.

- А сейчас мы проведем небольшой тест, каждый из вас будет иметь возможность проверить, насколько вы были внимательны на уроке.

Тест (Да / Нет)

1. Сотня – счетная единица. (+)

2. В записи трехзначного числа используются три цифры. (+)

3. В числе 400 - 40 сотен. (-)

4. Сумма чисел 300 и 500 равна 800. (+)

5. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем сумма чисел 700 и 200. (-)

6. 900 больше 300 на 600. (+)

- Сверьте свои результаты с доской.

- Дайте самооценку своей работе.


VII. Подведение итогов урока.

- Давайте подведем итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые трёхзначные числа)

- Какое же открытие вы совершили на уроке? Что нового узнали?

- Как складываются и вычитаются круглые трёхзначные числа?


VIII. Рефлексия.

- Продолжите любую фразу, записанную на экране.

На уроке я узнал, что …
На уроке я понял, что …

- Давайте посмотрим на «Лестницу успеха» каждой группы, для этого руководители групп прикрепят их на доску. На ваших лесенках преобладает зеленый цвет. Значит, каждый из вас был на уроке успешным.

- Благодарю вас за активную работу, усидчивость и внимание.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

